إعداد الخطة الشاملة للمؤسسة .
هو أحد مهام فريق ضمان الجودة بالمدرسة
و هذه الخطوة تسبق خطوة التقييم الذاتي
بحيث تتضمن هذه الخطة كل من : الأهداف – استراتيجيات وأنشطة التنفيذ – مسئولية التنفيذ- الإمكانيات والموارد المادية اللازمة للتنفيذ-توقيتات التنفيذ- أدلة ومؤشرات النجاح . وفيما يلي أهم الأهداف و الاستراتيجيات لهذه الخطة
الهدف الأول :تهيئة و إعداد المجتمع المدرسي
و استراتيجيات هذا الهدف هي :
1. تشكيل فريق قيادة التطوير وتحديد مهام أعضائه
2. التوعية وبناء ثقافة داعمة للتطوير المدرسي
3. بناء الخطة الشاملة لتنفيذ مراحل تطوير المدرسة.
الهدف الثاني : إجراء عملية التقييم الذاتي للمدرسة
و استراتيجيات هذا الهدف هي :
1. التوعية بطبيعة الدراسة وأهدافها.
2. تشكيل فريق قيادة التقييم الذاتي.
3. تخطيط الدراسة.
4. تشكيل وتدريب فرق العمل.
5. الاتفاق على نوعية المعلومات والبيانات المطلوبة.
6. تنفيذ خطة الدراسة والحصول على المعلومات والبيانات المطلوبة.
7. معالجة وتحليل المعلومات واستخلاص الدلالات.
8. إعداد التقرير النهائي.
الهدف الثالث :تحديد أولويات التطوير المدرسي
و استراتيجيات هذا الهدف هي :
1. تشكيل مجموعات بؤرية لتحديد الأولويات.
2. تحديد فجوات الأداء الأشد تأثيراً سلبياً في فرص تعليم التلاميذ وتعلمهم.
3. مناقشة أسباب نقاط الضعف الأشد تأثيراً في التحصيل التعليمي للتلاميذ.
4. اتخاذ القرار المناسب بأولويات التطوير
الهدف الرابع :تصميم الخطة الإجرائية لتطوير المدرسة
و استراتيجيات هذا الهدف هي :
1. تشكيل فرق العمل في بناء الخطة
2. الجدول الزمني لإدارة الوقت في بناء الخطة
3. تحديد وصياغة الأهداف العامة للتطوير
4. تحديد مستوى الأداء المتوقع بلوغه بنهاية تحقيق الأهداف العامة
5. تحديد الأهداف الإجرائية المرحلية
6. تخطيط الاستراتيجيات
7. تحديد الأدوار وتوزيع المسئوليات
8. تحديد مؤشرات النجاح في تحقيق أهداف الخطة
9. تحديد الوقت اللازم والتوقيت المناسب للتنفيذ
10. تأمين الموارد اللازمة للتنفيذ
الهدف الخامس :تنفيذ وإدارة الخطة الإجرائية للتطوير المدرسي
و استراتيجيات هذا الهدف هي :
1. التهيئة والاستعداد
2. تشكيل فريق إدارة تنفيذ الخطة وتحديد مهام أعضائه
3. إعداد الخطة موضع التنفيذ
الهدف السادس : متابعة وتقويم الأداء في تنفيذ الخطة
و استراتيجيات هذا الهدف هي :
1. تشكيل فريق المتابعة وتقييم الأداء وتحديد مهام أعضائه
2. توعية أفراد الفريق بأساليب متابعة تنفيذ الخطة الإجرائية للتطوير المدرس
3. إعداد جداول وأدوات المتابعة وجمع المعلومات حول الأداء في الخطة في مرحلة التنفيذ
4. جمع المعلومات
5. معالجة وتحليل المعلومات
6. اتخاذ القرارات المناسبة
وعما قريب سأقوم برفع نموذج للخطة لأن النت بطئ الآن
" النموذج لا يختلف عما سبق في شئ سوى في أن المكتوب بأعلى مكتوب داخل جدول "
_______________________________________________